Scalinata di marmo sul bordo di una scogliera, sopra il mare

Winter arc 2026: cosa dicono i primi 2.500 winter arc dell'app

Al 27 settembre 2026, 2.527 persone avevano firmato il loro winter arc su Winterarc. Il 46% vuole prima di tutto mettere su muscoli e il 34% perdere grasso. La regola più rispettata è «20 minuti all'aperto», spuntata 84 volte su 100 nei giorni attivi; la meno rispettata tra le regole quotidiane è «10.000 passi», 52 volte su 100. Sei spunte su dieci arrivano tra le 18 e mezzanotte.

6 sezioni
  1. I numeri chiave
  2. Perché si fa un winter arc
  3. Quando si parte
  4. Le regole più rispettate
  5. A che ora si spunta la giornata
  6. Metodo

I numeri chiave

winter arc firmati
2.527
partenze fissate al 1° ottobre
460
regole spuntate
13.982
delle spunte tra le 18 e mezzanotte
60%
Winterarc, dati aggregati al 27 settembre 2026.

Perché si fa un winter arc

Alla firma, l’app ti chiede il tuo obiettivo principale. Sui 2.527 winter arc firmati:

  • Mettere su muscoli46%
  • Perdere grasso34%
  • Riprendere il controllo12%
  • Resistere 90 giorni, punto8%

Otto persone su dieci partono prima di tutto per il proprio corpo. Una su cinque cerca altro: riprendere in mano le proprie giornate, o dimostrare di saper resistere 90 giorni.

Quando si parte

460 persone hanno fissato la partenza a giovedì 1° ottobre 2026, e 16 a una data successiva, fino al 19 ottobre. 2.051 hanno già iniziato, per lo più prima della versione 1.0.1 dell’app, uscita a fine settembre: fino ad allora, il winter arc partiva il giorno della firma.

Le date del winter arc ufficiale sono nel nostro calendario 2026.

Le regole più rispettate

Sulle 1.983 giornate in cui gli utenti hanno spuntato almeno una regola, ecco la quota di giornate in cui ogni regola quotidiana è stata rispettata:

  • 20 min all’aperto84%
  • Zero fast food80%
  • Solo acqua73%
  • Zero telefono a tavola73%
  • 7-8 ore di sonno73%
  • Gratitudine71%
  • 10.000 passi52%

Palestra e corsa si giocano sulla settimana. Sulle stesse giornate, la palestra viene spuntata il 55% delle volte, per un obiettivo di 4 giorni su 7 (57%). La corsa il 38% delle volte, per un obiettivo di 2 giorni su 7 (29%).

Le regole più rispettate richiedono poca organizzazione: uscire 20 minuti, non ordinare fast food. I 10.000 passi richiedono di camminare oltre agli allenamenti, e chiudono la classifica. Tutte le regole sono spiegate nelle 9 regole del winter arc.

A che ora si spunta la giornata

Regole spuntate a mano in Winterarc, per ora (ora di Parigi), su 13.770 spunte.

Il 60% delle spunte arriva tra le 18 e mezzanotte. L’ora più carica sono le 21, con il 16% delle spunte da sola. La mattina ha il suo piccolo picco alle 8. Il winter arc si spunta la sera, facendo il bilancio della giornata. Le spunte fatte tra mezzanotte e le 3 di notte contano ancora per il giorno prima.

Metodo

Questi numeri vengono dal database di Winterarc, estratti il 27 settembre 2026. Sono totali anonimi: nessun dato personale viene usato né pubblicato.

  • Gli obiettivi e le date di partenza riguardano i 2.527 winter arc attivi.
  • I tassi per regola riguardano le 1.983 giornate in cui è stata spuntata almeno una regola, in 977 winter arc iniziati prima del 27 settembre.
  • Gli orari riguardano le 13.770 spunte fatte a mano. Le 212 spunte automatiche dei passi, tramite Apple Salute, sono escluse.

Questi primi numeri riguardano soprattutto le persone che hanno iniziato prima della partenza ufficiale. Verranno aggiornati dopo il 1° ottobre. Puoi riprenderli citando «Winterarc, settembre 2026», con un link a questa pagina.

Domande frequenti

Quante persone fanno il winter arc?

Impossibile contarle tutte: il winter arc non ha né iscrizioni né organizzatori. Nell'app Winterarc, al 27 settembre 2026, 2.527 persone avevano firmato il loro winter arc.

Qual è la regola più facile da rispettare durante un winter arc?

Nell'app, «20 minuti all'aperto»: viene spuntata 84 volte su 100 nei giorni in cui gli utenti spuntano almeno una regola.

Perché si fa un winter arc?

Tra gli utenti di Winterarc, prima di tutto per il corpo: il 46% vuole mettere su muscoli, il 34% perdere grasso. Gli altri vogliono riprendere il controllo (12%) o semplicemente resistere 90 giorni (8%).